Можно ли забрать себе найденный на улице кошелек с деньгами

0 0

Можно ли забрать себе найденный на улице кошелек с деньгами


Фото из открытых источников (иллюстративное)

Можно ли забрать себе найденный кошелек с деньгами, корреспондент агентства «Минск-Новости» узнала у участкового инспектора Октябрьского РУВД Павла Селедцова.

«На днях в магазине возле камер хранения заметила чужой кошелек, но прошла мимо. А сейчас думаю, правильно ли поступила. Не должна ли я была искать его владельца? И можно ли было забрать деньги себе?» — спрашивает Татьяна с ул. Макаренко.

— Важно понимать: любая вещь (пластиковая карточка, деньги и т. п.), которую вы нашли на улице, в магазине, в транспорте или другом месте, все еще принадлежат другому человеку, — поясняет участковый инспектор Октябрьского РУВД Павел Селедцов. — Закон говорит следующее: имущество, временно оставленное собственником без присмотра, считается находящимся в его владении.

Вы были правы, что не забрали кошелек или его содержимое себе. Завладение найденной вещью квалифицируется как кража (ст. 205 Уголовного кодекса) и обернется уголовной ответственностью. В качестве наказания могут быть назначены общественные работы, штраф, исправительные работы на срок до двух лет, арест, а также ограничение или лишение свободы на срок до трех лет.

Только за девять месяцев текущего года в столице возбуждено свыше 800 уголовных дел за совершение кражи оставленного без присмотра имущества. Чаще всего предметом таких хищений становятся мобильные телефоны, кошельки и сумки. Виновных довольно легко установить по записям камер видеонаблюдения.

Как же следовало поступить? Если вы видели, кто обронил кошелек, нужно было обратить его внимание на выпавшую вещь. В любом другом случае необходимо передать находку администрации магазина (заведения) или водителю транспорта, где обнаружено потерянное имущество. А самый надежный способ помочь — немедленно отнести ее в милицию.

Напоминаем: в столице участковые инспекторы милиции по средам с 17:00 до 20:00 ведут прием граждан в общественных пунктах охраны правопорядка. Все желающие могут обратиться к правоохранителям по вопросам, относящимся к компетенции органов внутренних дел.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.